Nexi XPay 7.4.0 - en to de_DE translation catalogue (295 entries)

en:  configurations
de_DE: Konfigurationen

en: "Find out more" link
de_DE: Link „Mehr erfahren“

en: %1$s ending in %2$s (expires %3$s/%4$s)
de_DE: %1$s endet mit %2$s (läuft ab %3$s/%4$s)

en: (for example, shipping and / or invoicing address, payment details). Nexi and the International Circuits use the additional data collected separately for the purpose of fraud prevention.
de_DE: (zum Beispiel Liefer- und/oder Rechnungsadresse, Zahlungsdetails). Nexi und die International Circuits verwenden die zusätzlich erhobenen Daten gesondert zum Zwecke der Betrugsprävention.

en: 1 to 99 installments, 1 for one shot payment. Before set up a configuration, make sure to check with your payment provider what is the maximum number accepted for your terminal.
de_DE: 1 bis 99 Raten, 1 für einmalige Zahlung. Bevor Sie eine Konfiguration einrichten, klären Sie mit Ihrem Zahlungsanbieter, welche maximale Anzahl für Ihr Terminal akzeptiert wird.

en: 3D Secure 2 Service
de_DE: 3D Secure 2 Dienst

en: <i>(Note: If you don't have an Apple Developer account, you'll be able to create one during this process.)</i>
de_DE: <i>(Hinweis: Wenn Sie kein Apple-Entwicklerkonto haben, können Sie während dieses Vorgangs eines erstellen.)</i>

en: A POST notification by the Nexi servers is sent to the following address, containing information on the outcome of the payment.
de_DE: Eine POST-Benachrichtigung der Nexi-Server wird an die folgende Adresse gesendet und enthält Informationen zum Ergebnis der Zahlung.

en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

en: APIKey
de_DE: APISchlüssel

en: APMs do not have a custom configuration.
de_DE: APMs haben keine benutzerdefinierte Konfiguration.

en: Access the test area at the link <a href='https://ecommerce.nexi.it/area-test'>https://ecommerce.nexi.it/area-test</a> and go to Simple Payment/OneClick->Back office access data->Alternative payments->Apple Pay, then in the Apple Pay S2S Management section upload one of the generated certificates.
de_DE: Greifen Sie über den Link <a href='https://ecommerce.nexi.it/area-test'>https://ecommerce.nexi.it/area-test</a> auf den Testbereich zu und gehen Sie zu Simple Payment/OneClick-&gt;Backoffice-Zugangsdaten-&gt;Alternative Zahlungen-&gt;Apple Pay. Laden Sie dann im Bereich Apple Pay S2S Management eines der generierten Zertifikate hoch.

en: Accounting operations
de_DE: Buchhaltungsvorgänge

en: Activate the PagoDIL payment method within the store.
de_DE: Aktivieren Sie die Zahlungsmethode PagoDIL im Shop.

en: Add Money
de_DE: Geld hinzufügen

en: Add amount and installments for each row. The installments limit is 99
de_DE: Fügen Sie für jede Zeile Betrag und Raten hinzu. Die Ratengrenze beträgt 99

en: Add rule
de_DE: Regel hinzufügen

en: After registration, generate the required certificates. These will need to be uploaded both to the plugin configuration and to the back office, as indicated in the following steps.
de_DE: Nach der Registrierung generieren Sie die erforderlichen Zertifikate. Diese müssen sowohl in die Plugin-Konfiguration als auch in das Backoffice hochgeladen werden, wie in den folgenden Schritten beschrieben.

en: Alias and MAC Key
de_DE: Alias und MAC-Schlüssel

en: All categories
de_DE: Alle Kategorien

en: Amount
de_DE: Menge

en: Amount:
de_DE: Menge:

en: Amount: %s installments of %s€
de_DE: Betrag: %s Raten von %s€

en: Apple Pay configuration
de_DE: Apple Pay-Konfiguration

en: Apple Pay instructions
de_DE: Apple Pay-Anweisungen

en: Attention, the order for which you are making payment contains recurring payments, payment data will be stored securely by Nexi.
de_DE: Achtung, die Bestellung, für die Sie die Zahlung tätigen, enthält wiederkehrende Zahlungen. Die Zahlungsdaten werden von Nexi sicher gespeichert.

en: Black
de_DE: Schwarz

en: Book
de_DE: Buch

en: Border Color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Build with embedded checkout
de_DE: Erstellen mit eingebettetem Checkout

en: Button
de_DE: Taste

en: Button color
de_DE: Schaltflächenfarbe

en: Button style
de_DE: Schaltflächenstil

en: Button type
de_DE: Schaltflächentyp

en: Buy
de_DE: Kaufen

en: Buy now and pay a little by little with PagoDIL
de_DE: Jetzt kaufen und nach und nach bezahlen mit PagoDIL

en: By activating this option it is established that the terms and conditions that you submit to your customers, with particular reference to the privacy policy, are foreseen to include the acquisition and processing of additional data provided by the
de_DE: Durch die Aktivierung dieser Option wird festgelegt, dass die Allgemeinen Geschäftsbedingungen, die Sie Ihren Kunden vorlegen, insbesondere die Datenschutzrichtlinie, die Erfassung und Verarbeitung zusätzlicher Daten umfassen, die vom

en: By using this configurator you can change the look and feel of your module
de_DE: Mit diesem Konfigurator können Sie das Erscheinungsbild Ihres Moduls ändern

en: CA root certificate
de_DE: CA-Stammzertifikat

en: CURL exec error: %s
de_DE: CURL-Exec-Fehler: %s

en: Can't connect!
de_DE: Verbindung kann nicht hergestellt werden!

en: Capture
de_DE: Erfassen

en: Capture method
de_DE: Erfassungsmethode

en: Capture of transaction %s successful
de_DE: Erfassung der Transaktion %s erfolgreich

en: Capture successful
de_DE: Erfassung erfolgreich

en: Card Number
de_DE: Kartennummer

en: Card detail
de_DE: Kartendetail

en: Card pan:
de_DE: Kartenpfanne:

en: Card:
de_DE: Karte:

en: Cardholder
de_DE: Karteninhaber

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Check Out
de_DE: Kasse

en: Checkout
de_DE: Kasse

en: Choose the number of installments
de_DE: Wählen Sie die Anzahl der Raten

en: Choose the type of credentials you have available for XPay
de_DE: Wählen Sie den Anmeldeinformationstyp aus, der Ihnen für XPay zur Verfügung steht

en: Cofidis product code (Optional)
de_DE: Cofidis-Produktcode (optional)

en: Continue
de_DE: Weitermachen

en: Contract number:
de_DE: Vertragsnummer:

en: Contribute
de_DE: Beitragen

en: Customer not found.
de_DE: Kunde nicht gefunden.

en: Czech Kurun
de_DE: Tschechischer Kurun

en: Date
de_DE: Datum

en: Date:
de_DE: Datum:

en: Default
de_DE: Standard

en: Deferred
de_DE: Aufgeschoben

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Do you confirm to capture
de_DE: Bestätigen Sie die Erfassung

en: Do you want to pay convenient installments without interest with PagoDIL by Cofidis? Reach the minimum amount of %s€ in the cart
de_DE: Möchten Sie mit PagoDIL von Cofidis bequem und zinslos in Raten zahlen? Erreichen Sie den Mindestbetrag von %s€ im Warenkorb

en: Dollars
de_DE: Dollar

en: Domain Registration
de_DE: Domänenregistrierung

en: Donate
de_DE: Spenden

en: Easily pay with your Apple Pay wallet
de_DE: Bezahlen Sie ganz einfach mit Ihrem Apple Pay Wallet

en: Easily pay with your Google Pay wallet
de_DE: Bezahlen Sie ganz einfach mit Ihrem Google Pay Wallet

en: Enable 3D Secure 2 service
de_DE: 3D Secure 2-Dienst aktivieren

en: Enable APM: The payment method is already enabled on public test terminals (<a href='https://developer.nexi.it/it/area-test/api-key'>https://developer.nexi.it/it/area-test/api-key</a>)
de_DE: APM aktivieren: Die Zahlungsmethode ist auf öffentlichen Testterminals bereits aktiviert ( <a href='https://developer.nexi.it/it/area-test/api-key'>https://developer.nexi.it/it/area-test/api-key</a> )

en: Enable APM: Verify that the alternative payment method (APM) is enabled on the terminal by accessing <a href='https://ecommerce.nexi.it/area-test'>https://ecommerce.nexi.it/area-test</a> -> Simple/OneClick Payment -> Back office access data -> Alternative payments -> Google Pay
de_DE: APM aktivieren: Überprüfen Sie, ob die alternative Zahlungsmethode (APM) auf dem Terminal aktiviert ist, indem Sie auf <a href='https://ecommerce.nexi.it/area-test'>https://ecommerce.nexi.it/area-test</a> -&gt; Simple/OneClick Payment -&gt; Backoffice-Zugangsdaten -&gt; Alternative Zahlungen -&gt; Google Pay zugreifen.

en: Enable APM: Verify that the alternative payment method (APM) is enabled on the terminal by accessing the portal <a href='https://business.nexi.it'>https://business.nexi.it</a> in the XPay Back office -> Alternative Payments -> Google Pay section
de_DE: APM aktivieren: Überprüfen Sie, ob die alternative Zahlungsmethode (APM) auf dem Terminal aktiviert ist, indem Sie auf das Portal <a href='https://business.nexi.it'>https://business.nexi.it</a> im XPay-Backoffice -&gt; Alternative Zahlungen -&gt; Abschnitt Google Pay zugreifen.

en: Enable APM: Verify that the alternative payment method (APM) is enabled on the terminal by accessing the portal <a href='https://business.nexi.it/'>https://business.nexi.it/</a> -> Services -> Ecommerce solutions -> XPay Web - Login -> Configurations -> Alternative payments -> Google Pay
de_DE: APM aktivieren: Überprüfen Sie, ob die alternative Zahlungsmethode (APM) auf dem Terminal aktiviert ist, indem Sie auf das Portal <a href='https://business.nexi.it/'>https://business.nexi.it/</a> -&gt; Dienste -&gt; E-Commerce-Lösungen -&gt; XPay Web - Login -&gt; Konfigurationen -&gt; Alternative Zahlungen -&gt; Google Pay zugreifen

en: Enable Nexi XPay for Multicurrency payments
de_DE: Aktivieren Sie Nexi XPay für Zahlungen in mehreren Währungen

en: Enable Nexi XPay for OneClick payment
de_DE: Aktivieren Sie Nexi XPay für OneClick-Zahlung

en: Enable Nexi XPay for OneClick payment. Make sure that this option is also enabled on your terminal configuration.
de_DE: Aktivieren Sie Nexi XPay für die OneClick-Zahlung. Stellen Sie sicher, dass diese Option auch in Ihrer Terminalkonfiguration aktiviert ist.

en: Enable Nexi XPay for subscription's payment
de_DE: Aktivieren Sie Nexi XPay für die Zahlung des Abonnements

en: Enable Nexi XPay payment plugin.
de_DE: Aktivieren Sie das Zahlungs-Plugin Nexi XPay.

en: Enable Nexi XPay plugin in testing mode.
de_DE: Aktivieren Sie das Nexi XPay-Plugin im Testmodus.

en: Enable PagoDIL
de_DE: PagoDIL aktivieren

en: Enable the PagoDIL widget on products that can be paid in installments. The widget shows information relating to the installment payments made available on the product.
de_DE: Aktivieren Sie das PagoDIL-Widget für Produkte, die in Raten bezahlt werden können. Das Widget zeigt Informationen zu den für das Produkt verfügbaren Ratenzahlungen an.

en: Enable the sending of the fields for the 3D Secure 2 service
de_DE: Aktivieren Sie das Senden der Felder für den 3D Secure 2-Dienst

en: Enable this option to make the payment methods available for different currencies. If your shop only supports a currency other than the euro, please enable the feature. To have the complete list of the supported currencies, please visit the developer Portal. Make sure that this option is also enabled on your terminal configuration.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um die Zahlungsmethoden in verschiedenen Währungen verfügbar zu machen. Wenn Ihr Shop nur eine andere Währung als den Euro unterstützt, aktivieren Sie bitte diese Funktion. Die vollständige Liste der unterstützten Währungen finden Sie im Entwicklerportal. Stellen Sie sicher, dass diese Option auch in Ihrer Terminalkonfiguration aktiviert ist.

en: Enable this option to use installment payments via XPay. This functionality is only available to merchants with Greek VAT Number. Before enabling this functionality, make sure it is available on your terminal with your payment provider.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um Ratenzahlungen über XPay zu nutzen. Diese Funktion ist nur für Händler mit griechischer Umsatzsteuer-Identifikationsnummer verfügbar. Stellen Sie vor dem Aktivieren dieser Funktion sicher, dass sie bei Ihrem Zahlungsanbieter auf Ihrem Terminal verfügbar ist.

en: Enable/Disable
de_DE: Aktivieren/Deaktivieren

en: Enable/Disable Installment Payments
de_DE: Ratenzahlungen aktivieren/deaktivieren

en: Enable/Disable Multicurrency
de_DE: Mehrere Währungen aktivieren/deaktivieren

en: Enable/Disable OneClick
de_DE: OneClick aktivieren/deaktivieren

en: Enable/Disable Recurring
de_DE: Wiederkehrende aktivieren/deaktivieren

en: Enable/Disable TEST Mode
de_DE: TEST-Modus aktivieren/deaktivieren

en: Enabling the payment method in the Nexi back office
de_DE: Aktivieren der Zahlungsmethode im Nexi-Backoffice

en: Error Border Color
de_DE: Fehlerrahmenfarbe

en: Error during payment proccess
de_DE: Fehler beim Bezahlvorgang

en: Error in the calculation of the return MAC parameter
de_DE: Fehler bei der Berechnung des Return-MAC-Parameters

en: Error while checking credentials.
de_DE: Fehler beim Überprüfen der Anmeldeinformationen.

en: Euros
de_DE: Euro

en: Expiry date:
de_DE: Ablaufdatum:

en: Finally, register your domain following the official Apple instructions: <a href='https://developer.apple.com/help/account/capabilities/configure-apple-pay-on-the-web'>https://developer.apple.com/help/account/capabilities/configure-apple-pay-on-the-web</a>
de_DE: Registrieren Sie abschließend Ihre Domain gemäß den offiziellen Anweisungen von Apple: <a href='https://developer.apple.com/help/account/capabilities/configure-apple-pay-on-the-web'>https://developer.apple.com/help/account/capabilities/configure-apple-pay-on-the-web</a>

en: Font family
de_DE: Schriftfamilie

en: Font size
de_DE: Schriftgröße

en: Font style
de_DE: Schriftstil

en: Font style in the CC Form
de_DE: Schriftstil im CC-Formular

en: Font variant
de_DE: Schriftvariante

en: Font variant in the CC Form
de_DE: Schriftvariante im CC-Formular

en: For a correct behavior of the module, check in the configuration section of the Nexi back-office that the transaction cancellation in the event of a failed notification is set.
de_DE: Für ein korrektes Verhalten des Moduls prüfen Sie im Konfigurationsbereich des Nexi-Backoffice, ob die Transaktionsstornierung im Falle einer fehlgeschlagenen Benachrichtigung eingestellt ist.

en: For selected categories
de_DE: Für ausgewählte Kategorien

en: Generated from the Back Office XPay. Follow the directions in the developer portal for the correct generation process.
de_DE: Generiert vom Back Office XPay. Befolgen Sie die Anweisungen im Entwicklerportal für den korrekten Generierungsprozess.

en: Generating certificates
de_DE: Zertifikate generieren

en: Given to Merchant by Nexi.
de_DE: Von Nexi an den Händler gegeben.

en: Go to <a href='https://developer.apple.com/account/resources/identifiers/list/merchant'>Apple Developer - Merchant IDs</a> to register as a merchant in your Apple Developer account.
de_DE: Gehen Sie zu <a href='https://developer.apple.com/account/resources/identifiers/list/merchant'>„Apple Developer – Merchant IDs“,</a> um sich als Händler in Ihrem Apple Developer-Konto zu registrieren.

en: Google Pay configuration
de_DE: Google Pay-Konfiguration

en: Google Pay instructions
de_DE: Google Pay-Anleitung

en: Google gateway merchant Id
de_DE: Google Gateway-Händler-ID

en: Google merchant Id
de_DE: Google-Händler-ID

en: Google merchant name
de_DE: Google-Händlername

en: Group
de_DE: Gruppe

en: Hosted Payment Page with redirect
de_DE: Gehostete Zahlungsseite mit Weiterleitung

en: If you have more than one Cofidis product code, enter the code that will be used by the plugin for payment via PagoDIL.
de_DE: Wenn Sie über mehr als einen Cofidis-Produktcode verfügen, geben Sie den Code ein, der vom Plugin für die Zahlung über PagoDIL verwendet wird.

en: Immediate
de_DE: Sofort

en: Incorrect or missing data
de_DE: Falsche oder fehlende Daten

en: Installment products
de_DE: Ratenkauf

en: Installments
de_DE: Ratenkauf

en: Installments:
de_DE: Ratenzahlung:

en: Instructions for setting up Apple Pay in a production environment
de_DE: Anweisungen zum Einrichten von Apple Pay in einer Produktionsumgebung

en: Instructions for setting up Apple Pay in a test environment
de_DE: Anleitung zum Einrichten von Apple Pay in einer Testumgebung

en: Instructions for setting up Google Pay in a production environment
de_DE: Anleitung zum Einrichten von Google Pay in einer Produktionsumgebung

en: Instructions for setting up Google Pay in a test environment
de_DE: Anleitung zum Einrichten von Google Pay in einer Testumgebung

en: Invalid API Key. Check and try again.
de_DE: Ungültiger API-Schlüssel. Überprüfen Sie ihn und versuchen Sie es erneut.

en: Invalid amount.
de_DE: Ungültiger Betrag.

en: Invalid credentials. Check and try again.
de_DE: Ungültige Anmeldeinformationen. Überprüfen Sie sie und versuchen Sie es erneut.

en: Invalid refund amount.
de_DE: Ungültiger Rückerstattungsbetrag.

en: It was not possible to process the payment, check that the shipping address set is correct.
de_DE: Die Zahlung konnte nicht verarbeitet werden. Überprüfen Sie, ob die angegebene Lieferadresse korrekt ist.

en: JSON error
de_DE: JSON-Fehler

en: Key MAC
de_DE: Schlüssel-MAC

en: Letter spacing
de_DE: Buchstabenabstand

en: Log in to the <a href='https://business.nexi.it'>https://business.nexi.it</a> portal and go to XPay Back office -> Alternative payments -> Apple Pay, then in the Apple Pay S2S Management section upload one of the generated certificates.
de_DE: Melden Sie sich beim Portal <a href='https://business.nexi.it'>https://business.nexi.it</a> an und gehen Sie zu XPay Backoffice -&gt; Alternative Zahlungen -&gt; Apple Pay. Laden Sie dann im Abschnitt Apple Pay S2S-Verwaltung eines der generierten Zertifikate hoch.

en: Logo type
de_DE: Logotyp

en: MM/YY
de_DE: MM/JJ

en: Mac verification failed
de_DE: Mac-Verifizierung fehlgeschlagen

en: Maximum cart value
de_DE: Maximaler Warenkorbwert

en: Maximum cart value (in Euro) for which it will be possible to proceed through installment payments with PagoDIL. This value corresponds to the amount set in the XPay back office.
de_DE: Maximaler Warenkorbwert (in Euro), für den Ratenzahlungen mit PagoDIL möglich sind. Dieser Wert entspricht dem im XPay-Backoffice festgelegten Betrag.

en: Maximum installments
de_DE: Maximale Raten

en: Maximum number of installments depending on the total order amount
de_DE: Maximale Anzahl Raten abhängig von der Gesamtbestellsumme

en: Maximum number of installments regardless of the total order amount
de_DE: Maximale Anzahl an Raten unabhängig von der Gesamtbestellsumme

en: Maximum number of products in the cart for which it will be possible to proceed through installment payments with PagoDIL.
de_DE: Maximale Anzahl von Produkten im Warenkorb, für die eine Ratenzahlung mit PagoDIL möglich ist.

en: Merchant identifier
de_DE: Händlerkennung

en: Merchant identifier certificate
de_DE: Händler-Identifikationszertifikat

en: Merchant identifier certificate key
de_DE: Händler-Identifikationszertifikatsschlüssel

en: Merchant label
de_DE: Händleretikett

en: Minimum cart value
de_DE: Mindestwarenkorbwert

en: Minimum cart value (in Euro) for which it will be possible to proceed through installment payments with PagoDIL. This value corresponds to the amount set in the XPay back office.
de_DE: Mindestwarenkorbwert (in Euro), ab dem Ratenzahlungen mit PagoDIL möglich sind. Dieser Wert entspricht dem im XPay-Backoffice festgelegten Betrag.

en: Missing codTrans
de_DE: codTrans fehlt

en: NPG orderId not found for order:
de_DE: Für die folgende Bestellung wurde keine NPG-Bestellnummer gefunden:

en: Nationality:
de_DE: Staatsangehörigkeit:

en: New accounting operation
de_DE: Neuer Buchhaltungsvorgang

en: New payment methods can only be added during checkout
de_DE: Neue Zahlungsarten können nur beim Checkout hinzugefügt werden

en: New payment methods can only be added during checkout.
de_DE: Neue Zahlungsarten können nur im Checkout hinzugefügt werden.

en: Nexi XPay payment and card tokenization successful
de_DE: Nexi XPay-Zahlung und Karten-Tokenisierung erfolgreich

en: Nexi XPay payment successful
de_DE: Nexi XPay-Zahlung erfolgreich

en: Nexi XPay payment with tokenized card successful
de_DE: Nexi XPay-Zahlung mit tokenisierter Karte erfolgreich

en: Nexi payment details
de_DE: Nexi-Zahlungsdetails

en: Nexi: pending payment
de_DE: Nexi: ausstehende Zahlung

en: Nexi: pending payment (%s) | Nexi: pending payment (%s)
de_DE[0]: Nexi: ausstehende Zahlung (%s)
de_DE[1]: Nexi: ausstehende Zahlung (%s)

en: Number of installments
de_DE: Anzahl der Raten

en: Number of installments displayed within the widget. It is possible to select only one value (e.g. or 5 interest-free installments).
de_DE: Anzahl der im Widget angezeigten Raten. Es ist möglich, nur einen Wert auszuwählen (z. B. oder 5 zinslose Raten).

en: Number of installments made available for payment via PagoDIL. The rates displayed correspond to the values set in the XPay back office.
de_DE: Anzahl der über PagoDIL zur Zahlung bereitgestellten Raten. Die angezeigten Raten entsprechen den im XPay-Backoffice eingestellten Werten.

en: Number of products in the cart (Optional)
de_DE: Anzahl der Produkte im Warenkorb (optional)

en: Once Apple Pay is enabled on the terminal, upload the other certificates in the plugin configuration section, following the instructions in the official documentation: <a href='https://developer.apple.com/help/account/capabilities/configure-apple-pay'>https://developer.apple.com/help/account/capabilities/configure-apple-pay</a>
de_DE: Sobald Apple Pay auf dem Terminal aktiviert ist, laden Sie die anderen Zertifikate im Abschnitt „Plugin-Konfiguration“ hoch und folgen Sie dabei den Anweisungen in der offiziellen Dokumentation: <a href='https://developer.apple.com/help/account/capabilities/configure-apple-pay'>https://developer.apple.com/help/account/capabilities/configure-apple-pay</a>

en: One time solution
de_DE: Einmallösung

en: Order
de_DE: Befehl

en: Order ID:
de_DE: Bestellnummer:

en: Order not found.
de_DE: Bestellung nicht gefunden.

en: PagoDIL by Cofidis
de_DE: PagoDIL von Cofidis

en: PagoDIL institutional logo
de_DE: PagoDIL-Institutslogo

en: Pay
de_DE: Zahlen

en: Pay directly from your bank account with Giropay
de_DE: Bezahlen Sie direkt von Ihrem Bankkonto mit Giropay

en: Pay directly from your bank account with iDEAL
de_DE: Bezahlen Sie direkt von Ihrem Bankkonto mit iDEAL

en: Pay easily with Bancontact
de_DE: Bezahlen Sie einfach mit Bancontact

en: Pay easily with your Amazon account
de_DE: Bezahlen Sie bequem mit Ihrem Amazon-Konto

en: Pay easily with your Satispay account
de_DE: Bezahlen Sie bequem mit Ihrem Satispay-Konto

en: Pay in 3 installments with Klarna interest-free
de_DE: Bezahlen Sie in 3 Raten mit Klarna zinslos

en: Pay in 3 installments with PayPal
de_DE: Bezahlen Sie in 3 Raten mit PayPal

en: Pay in 3 or 4 installments by credit, debit or Postepay card with Oney
de_DE: Bezahlen Sie in 3 oder 4 Raten per Kredit-, Debit- oder Postepay-Karte mit Oney

en: Pay in installments with HeyLight
de_DE: Ratenzahlung mit HeyLight

en: Pay in one tap with your Skrill wallet
de_DE: Bezahlen Sie mit nur einem Fingertipp mit Ihrem Skrill-Wallet

en: Pay quickly and easily with your AliPay wallet
de_DE: Bezahlen Sie schnell und einfach mit Ihrem AliPay-Wallet

en: Pay quickly and easily with your Skrill wallet
de_DE: Bezahlen Sie schnell und einfach mit Ihrem Skrill-Wallet

en: Pay quickly and easily with your WeChat Pay wallet
de_DE: Bezahlen Sie schnell und einfach mit Ihrem WeChat Pay-Wallet

en: Pay securely by bank transfer with MyBank
de_DE: Bezahlen Sie sicher per Banküberweisung mit MyBank

en: Pay securely by credit, debit and prepaid card. Powered by Nexi.
de_DE: Bezahlen Sie sicher mit Kredit-, Debit- und Prepaid-Karte. Unterstützt von Nexi.

en: Pay securely with IRIS
de_DE: Sicher bezahlen mit IRIS

en: Pay securely with POLi
de_DE: Sicher bezahlen mit POLi

en: Pay securely with your PayPal account
de_DE: Bezahlen Sie sicher mit Ihrem PayPal-Konto

en: Pay via BANCOMAT Pay just by entering your phone number
de_DE: Bezahlen Sie per BANCOMAT Pay, indem Sie einfach Ihre Telefonnummer eingeben

en: Payment canceled
de_DE: Zahlung storniert

en: Payment canceled:
de_DE: Zahlung storniert:

en: Payment cards
de_DE: Zahlungskarten

en: Payment denied, please retry the transaction using the same card.
de_DE: Zahlung abgelehnt. Bitte versuchen Sie die Transaktion mit derselben Karte erneut.

en: Payment error
de_DE: Zahlungsfehler

en: Payment error, please try again
de_DE: Zahlungsfehler, bitte versuchen Sie es erneut

en: Payment has been cancelled.
de_DE: Die Zahlung wurde storniert.

en: Payment plugin for payment cards and alternative methods. Powered by Nexi.
de_DE: Zahlungs-Plugin für Zahlungskarten und alternative Methoden. Unterstützt von Nexi.

en: Placeholder Color
de_DE: Platzhalterfarbe

en: Plain
de_DE: Schmucklos

en: Please refer to Dev Portal to get access to the Sandbox
de_DE: Bitte besuchen Sie das Dev Portal, um Zugriff auf die Sandbox zu erhalten.

en: Please register at
de_DE: Anmeldung bitte unter

en: Please use
de_DE: Bitte verwenden Sie

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Real time payment directly from your bank account with EPS
de_DE: Echtzeitzahlung direkt von Ihrem Bankkonto mit EPS

en: Recurring Alias
de_DE: Wiederkehrender Alias

en: Recurring key MAC
de_DE: Wiederkehrender Schlüssel-MAC

en: Redirect
de_DE: Umleiten

en: Redirect or button
de_DE: Weiterleitung oder Schaltfläche

en: Register your domain: Go to the Google Pay Business Console (<a href='https://pay.google.com/business/console/home'>https://pay.google.com/business/console/home</a>) and register your domain (Google Pay API -> Integrate with your website). Google must approve it before you can proceed. <i>(Note: If you don't have a Google Merchant account, you'll be able to create one during this process.)</i>
de_DE: Registrieren Sie Ihre Domain: Rufen Sie die Google Pay Business Console ( <a href='https://pay.google.com/business/console/home'>https://pay.google.com/business/console/home</a> ) auf und registrieren Sie Ihre Domain (Google Pay API -&gt; Integration in Ihre Website). Google muss die Domain genehmigen, bevor Sie fortfahren können. <i>(Hinweis: Wenn Sie noch kein Google Merchant-Konto haben, können Sie während dieses Vorgangs eines erstellen.)</i>

en: Registering as an Apple Merchant
de_DE: Registrierung als Apple-Händler

en: Reload
de_DE: Neu laden

en: Remember the payment option.
de_DE: Zahlungsart merken.

en: Rent
de_DE: Mieten

en: Response KO
de_DE: Antwort KO

en: Result
de_DE: Ergebnis

en: Retrieve merchant data: For the test environment, dummy data can be used to populate the Google Merchant Name (e.g. Test Merchant) and Google Merchant ID (e.g. 1234567890123456) parameters.
de_DE: Händlerdaten abrufen: Für die Testumgebung können Dummy-Daten verwendet werden, um die Parameter „Google Merchant Name“ (z. B. „Test Merchant“) und „Google Merchant ID“ (z. B. „1234567890123456“) zu füllen.

en: Retrieve merchant data: Once your domain is approved, retrieve the following data from the Google Pay console:
de_DE: Händlerdaten abrufen: Sobald Ihre Domain genehmigt ist, rufen Sie die folgenden Daten aus der Google Pay-Konsole ab:

en: Retrieving parameters
de_DE: Abrufen von Parametern

en: Secure payment directly from your bank account with PayU
de_DE: Sichere Zahlung direkt von Ihrem Bankkonto mit PayU

en: Secure payment directly from your bank account with Przelewy24
de_DE: Sichere Zahlung direkt von Ihrem Bankkonto mit Przelewy24

en: Secure payment directly from your home banking with Blik
de_DE: Sicheres Bezahlen direkt aus Ihrem Homebanking mit Blik

en: Secure payment directly from your home banking with Multibanco
de_DE: Sicheres Bezahlen direkt aus Ihrem Homebanking mit Multibanco

en: Select "APIKey" option if you use the API Key as the credential of the production environment generated from the Back Office XPay. Follow the directions in the developer portal for the correct generation process.
de_DE: Wählen Sie die Option „APIKey“, wenn Sie den API-Schlüssel als Anmeldeinformation für die vom Back Office XPay generierte Produktionsumgebung verwenden. Folgen Sie den Anweisungen im Entwicklerportal für den korrekten Generierungsprozess.

en: Select "Alias and MAC Key" option if you received the credentials of the production environment in the Welcome Mail received from Nexi during the activation of the service
de_DE: Wählen Sie die Option „Alias und MAC-Schlüssel“, wenn Sie die Anmeldeinformationen der Produktionsumgebung in der Willkommens-E-Mail erhalten haben, die Sie von Nexi während der Aktivierung des Dienstes erhalten haben.

en: Select "Build with embedded checkout" if you want to use "XPay Build" integration type where the payment form is on checkout.
de_DE: Wählen Sie „Mit eingebetteter Kasse erstellen“, wenn Sie den Integrationstyp „XPay Build“ verwenden möchten, bei dem sich das Zahlungsformular an der Kasse befindet.

en: Select "Hosted Payment Page with redirect" if you want to use "Hosted Payment Page" integration type where the customer is redirected to XPay external checkout page.
de_DE: Wählen Sie „Gehostete Zahlungsseite mit Weiterleitung“, wenn Sie den Integrationstyp „Gehostete Zahlungsseite“ verwenden möchten, bei dem der Kunde zur externen Checkout-Seite von XPay weitergeleitet wird.

en: Select the PagoDIL logo displayed in the widget.
de_DE: Wählen Sie das im Widget angezeigte PagoDIL-Logo aus.

en: Select the categories on which you want to enable payment via PagoDIL.
de_DE: Wählen Sie die Kategorien aus, für die Sie die Zahlung über PagoDIL aktivieren möchten.

en: Select the field of your shop that corresponds to the tax code, it will be used by the plugin during the payment phase with PagoDIl: in this way the customer will not have to enter this data manually on the PagoDIL payment page.
de_DE: Wählen Sie in Ihrem Shop das Feld aus, das dem Steuercode entspricht. Dieses wird vom Plugin während der Zahlungsphase mit PagoDIL verwendet: Auf diese Weise muss der Kunde diese Daten nicht manuell auf der PagoDIL-Zahlungsseite eingeben.

en: Set Up
de_DE: Aufstellen

en: Set the Gateway Merchant ID: Set this parameter to a randomly generated UUID v4 string
de_DE: Legen Sie die Gateway-Händler-ID fest: Legen Sie diesen Parameter auf eine zufällig generierte UUID v4-Zeichenfolge fest

en: Set up your Gateway Merchant ID: Your Google Gateway Merchant ID is the numeric part of your alias.
de_DE: Richten Sie Ihre Gateway-Händler-ID ein: Ihre Google Gateway-Händler-ID ist der numerische Teil Ihres Alias.

en: Setting up installment products:<br>- For selected categories: select the categories of products of the store that you want to set as payable in installments from the drop-down list below.<br>- All categories: all the products in the store will be configured as payable in installments.
de_DE: Einrichten von Ratenzahlungsprodukten:<br>- Für ausgewählte Kategorien: Wählen Sie aus der Dropdown-Liste unten die Produktkategorien des Shops aus, die Sie als Ratenzahlung festlegen möchten.<br>- Alle Kategorien: Alle Produkte im Shop werden als Ratenzahlung konfiguriert.

en: Shipping
de_DE: Versand

en: Show widget
de_DE: Widget anzeigen

en: Simply pay by bank transfer directly from your home banking with PagoinConto
de_DE: Mit PagoinConto einfach per Überweisung direkt aus Ihrem Homebanking bezahlen

en: Simply pay by bank transfer directly from your home banking with PayByBank
de_DE: Mit PayByBank einfach per Überweisung direkt aus Ihrem Homebanking bezahlen

en: Status:
de_DE: Stand:

en: Style configuration
de_DE: Stilkonfiguration

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Subscription configuration
de_DE: Abonnementkonfiguration

en: Support
de_DE: Unterstützung

en: Tax code
de_DE: Steuernummer

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Text color in input field
de_DE: Textfarbe im Eingabefeld

en: Text color of placeholder
de_DE: Textfarbe des Platzhalters

en: Thank you for shopping with us. However, the transaction has been declined.
de_DE: Vielen Dank für Ihren Einkauf bei uns. Die Transaktion wurde jedoch abgelehnt.

en: The 3D Secure 2 protocol adopted by the main international circuits (Visa, MasterCard, American Express), introduces new authentication methods, able to improve and speed up the cardholder's purchase experience.
de_DE: Das von den wichtigsten internationalen Kartenanbietern (Visa, MasterCard, American Express) übernommene 3D Secure 2-Protokoll führt neue Authentifizierungsmethoden ein, die das Einkaufserlebnis des Karteninhabers verbessern und beschleunigen können.

en: The Merchant ID and Merchant Name parameters are available in the merchant management section within your Apple Developer account.
de_DE: Die Parameter „Händler-ID“ und „Händlername“ sind im Abschnitt „Händlerverwaltung“ in Ihrem Apple Developer-Konto verfügbar.

en: The PagoDIL widget has an information icon pointing to a predefined web address. It is possible to change the information section by entering a new address in the form.
de_DE: Das PagoDIL-Widget verfügt über ein Informationssymbol, das auf eine vordefinierte Webadresse verweist. Es ist möglich, den Informationsabschnitt zu ändern, indem Sie im Formular eine neue Adresse eingeben.

en: The font family in the CC Form
de_DE: Die Schriftfamilie im CC-Formular

en: The notification is essential for the functioning of the plugin, it is therefore necessary that it is not blocked or filtered by the site infrastructure.
de_DE: Die Benachrichtigung ist für die Funktion des Plugins unbedingt erforderlich und darf daher von der Site-Infrastruktur nicht blockiert oder gefiltert werden.

en: The size of the font in the CC Form in pixel
de_DE: Die Größe der Schrift im CC-Formular in Pixel

en: The space between letters in pixel
de_DE: Der Abstand zwischen Buchstaben in Pixel

en: The transaction has been declined, please retry.
de_DE: Die Transaktion wurde abgelehnt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: There was an error
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: This field identifies the collection method the merchant wishes to apply to the individual transaction. If set to:<br />-C (immediate), the transaction, if authorized, is also collected without further intervention by the operator and regardless of the default profile set on the terminal.<br />-D (deferred), meaning the field is left blank, the transaction, if authorized, is handled according to the terminal profile.
de_DE: Dieses Feld gibt die Zahlungsmethode an, die der Händler für die jeweilige Transaktion verwenden möchte. Bei Einstellung auf:<br /> -C (sofort), die Transaktion wird, sofern autorisiert, auch ohne weiteres Eingreifen des Bedieners und unabhängig vom auf dem Terminal eingestellten Standardprofil eingezogen.<br /> -D (verzögert), d. h., das Feld wird leer gelassen. Die Transaktion wird, sofern autorisiert, gemäß dem Terminalprofil abgewickelt.

en: Tip
de_DE: Tipp

en: To enable Google Pay, follow these steps:
de_DE: Um Google Pay zu aktivieren, gehen Sie folgendermaßen vor:

en: To properly set up Apple Pay, follow these steps:
de_DE: Um Apple Pay richtig einzurichten, befolgen Sie diese Schritte:

en: Top Up
de_DE: Nachfüllen

en: Transaction code:
de_DE: Transaktionscode:

en: Transaction detail
de_DE: Transaktionsdetails

en: Type of integration
de_DE: Art der Integration

en: Type of operation
de_DE: Art der Operation

en: Unable to capture order %s. Order does not have XPay capture reference.
de_DE: Bestellung %s kann nicht erfasst werden. Bestellung hat keine XPay-Erfassungsreferenz.

en: Unable to complete capture operation.
de_DE: Erfassungsvorgang kann nicht abgeschlossen werden.

en: Unable to complete refund operation.
de_DE: Der Rückerstattungsvorgang kann nicht abgeschlossen werden.

en: Unable to finalize the payment.
de_DE: Die Zahlung kann nicht abgeschlossen werden.

en: Unable to initialize the payment.
de_DE: Die Zahlung kann nicht initialisiert werden.

en: Unable to perform the recurring payment.
de_DE: Die Dauerzahlung kann nicht durchgeführt werden.

en: Unable to retrive customer related info.
de_DE: Kundenbezogene Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrive order related info.
de_DE: Bestellbezogene Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Up to an amount of
de_DE: Bis zu einem Betrag von

en: Uploading certificates to the plugin
de_DE: Hochladen von Zertifikaten in das Plugin

en: Warning, the PHP extension bcmath is not enabled. The amounts calculated by the plugin may be incorrect; please enable it to ensure correct calculations.
de_DE: Achtung, die PHP-Erweiterung bcmath ist nicht aktiviert. Die vom Plugin berechneten Beträge können falsch sein. Bitte aktivieren Sie es, um korrekte Berechnungen sicherzustellen.

en: When form has error
de_DE: Wenn das Formular einen Fehler aufweist

en: When form is empty or correct
de_DE: Wenn das Formular leer oder korrekt ist

en: White
de_DE: Weiß

en: White with outline
de_DE: Weiß mit Kontur

en: With PagoDIL by Cofidis, the merchant allows you to defer the payment in convenient installments without costs or interest.
de_DE: Mit PagoDIL von Cofidis ermöglicht Ihnen der Händler eine Stundung der Zahlung in bequemen Raten ohne Kosten und Zinsen.

en: XPay Build session expired
de_DE: XPay Build-Sitzung abgelaufen

en: XPay payment details
de_DE: XPay-Zahlungsdetails

en: select Tax Code Field
de_DE: Wählen Sie das Feld „Steuercode“ aus

en: to get the test credentials.
de_DE: um die Testanmeldeinformationen zu erhalten.
